JCE realiza declaración de ganadores de candidaturas del nivel senatorial y PARLACEN
PUBLICIDAD X
CONTINUAR A CDN.COM.DO
En Vivo

JCE realiza declaración de ganadores de candidaturas del nivel senatorial y PARLACEN

Santo Domingo, RD.- El pleno de la Junta Central Electoral (JCE), aprobó este viernes la Resolución número 67-2020 referente a la declaración de ganadores de las candidaturas Senatoriales y al Parlamento Centroamericano de las Elecciones Extraordinarias Generales Presidenciales celebradas el 5 de julio del 2020, para el período constitucional 2020-2024.

La resolución 67-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral en el Nivel Senatorial, de fecha 17 de Julio del año 2020, y proclamó treinta y dos (32) Senadores(as) a los candidatos que obtuvieron la mayoría de los votos en sus respectivas demarcaciones, resultando electos en los recién pasados comicios electorales para el período constitucional que inicia el 16 de agosto del año 2020 y concluye el 16 de agosto del año 2024, los cuales se detallan a continuación:

Provincia

Nombre

Partido y/o alianzas de partidos

Votos válidos

Azua

Lia Ynocencia Díaz Santana

PRM y aliados

61,193

Bahoruco

Melania Salvador Jiménez

PRM y aliados

27,640

Barahona

José Manuel Del Castillo Saviñón

PLD y aliados

44,331

Dajabón

David Rafael Sosa Cerda

PRSC y aliados

18,729

Distrito Nacional

Faride Virginia Raful Soriano

PRM y aliados

222,570

Duarte

Franklin Martín Romero Morillo

PRM y aliados

82,824

El Seibo

Santiago José Zorrilla

PRM y aliados

23,900

Elías Piña

Aris Yvan Lorenzo Suero

PLD y aliados

13,804

Espaillat

Carlos Manuel Gómez Ureña

PRM y aliados

63,742

Hato Mayor

Cristóbal Venerado Antonio Castillo Liriano

PRM y aliados

26,253

Hermanas Mirabal

Bautista Antonio Rojas Gómez

PRSC y aliados

31,097

Independencia

Valentín Medrano Pérez

PLD y aliados

16,352

La Altagracia

Virgilio Cedano Cedano

PRSC y aliados

38,411

La Romana

Ivan José Silva Fernández

PRM y aliados

42,431

La Vega

Ramón Rogelio Genao Duran

PRSC y aliados

98,970

María Trinidad Sánchez

Alexis Victoria Yeb

PRM y aliados

41,483

Monseñor Nouel

Héctor Elpidio Acosta Restituyo

PRM y aliados

48,884

Montecristi

Ramón Antonio Pimentel Gómez

PRM y aliados

23,499

Monte Plata

Lenin Valdez López

PRM y aliados

47,339

Pedernales

Dionis Alfonso Sánchez Carrasco

PLD y aliados

6,897

Peravia

Milciades Marino Franjul Pimentel

PRM y aliados

45,794

Puerto Plata

Ginnette Altagracia Bournigal Socias de Jiménez

PRM y aliados

83,508

Samaná

Pedro Manuel Catrain Bonilla

PRM y aliados

22,754

San Cristóbal

Franklin Alberto Rodríguez Garabitos

FP y aliados

141,560

San José de Ocoa

José Antonio Castillo Casado

BIS y aliados

15,697

San Juan

Felix Ramón Bautista Rosario

PLD y aliados

73,203

San Pedro de Macorís

Franklin Ysaias Peña Villalona

PLD y aliados

58,589

Sánchez Ramírez

Ricardo de los Santos Polanco

PRM y aliados

54,915

Santiago

Rafael Eduardo Estrella Virella

DxC y aliados

260,523

Santiago Rodríguez

Casimiro Antonio Marte Familia

PRSC y aliados

17,412

Santo Domingo

Antonio Manuel Taveras Guzmán

PRM y aliados

433,605

Valverde

Martín Edilberto Nolasco Vargas

PRM y aliados

38,692

Igualmente, proclamó veinte (20) diputados (as) y veinte (20) suplentes de diputados representantes al Parlamento Centroamericano (PARLACEN), a los candidatos que obtuvieron la proporción de los votos emitidos en el nivel senatorial, los cuales se detallan a continuación:

Nombre

Cargo

Partido y/o alianzas de partidos

Tony Raful Tejada

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

Kenia Xiomara Guante Valdez

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Franklin Rafael de la Cruz Ramos

Diputado

Representante Parlacen

PLD y aliados

Lidia Margarita Pimentel Báez

Suplente diputado representante Parlacen

PLD y aliados

Ramón Emilio Gori Taveras

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

RUFINO DE LEÓN CASTILLO

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Santiago De Jesús Rodríguez Peña

Diputado

Representante Parlacen

PLD y aliados

Nelson Joel Mateo Batista

Suplente diputado representante Parlacen

PLD y aliados

Eduardo Rey Guerrero Solano

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

Angel Rafael Rodríguez Reyes

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Silvia Garcia Polanco

Diputado

Representante Parlacen

PLD y aliados

Rolando Jaquez Canal

Suplente diputado representante Parlacen

PLD y aliados

Higinio Antonio Báez Ureña

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

Roberto Feliz Feliz

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Bienvenido Casado

Diputado

Representante Parlacen

PLD y aliados

Braulio Frías Vargas

Suplente diputado representante Parlacen

PLD y aliados

Ricardo Tomas Polanco Reinoso

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

Juan Antonio Estévez González

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Juan Manuel Ventura Ureña

Diputado

Representante Parlacen

PLD y aliados

Carlos Andres Prieto Zamora

Suplente diputado representante Parlacen

PLD y aliados

Luis Jorge Altagracia Coronado Suarez

Diputado

Representante PARLACEN

PRM y aliados

Donis Rafael González Reyes

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Altagracia Martha Pérez Campusano

Diputado

Representante Parlacen

PLD y aliados

Paula González

Suplente diputado representante Parlacen

PLD y aliados

Carlos Luis Sánchez Soliman

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

Andrés Santana Campusano

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Elsido Antonio Díaz Bueno

Diputado

Representante Parlacen

PLD y aliados

Catalina Brazoban Guerrero De Díaz

Suplente diputado representante Parlacen

PLD y aliados

José Gabriel Liz Reyes

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

Yris Altagracia Gálvez Herrera

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Namibia Angola Didiez Ogando

Diputado

Representante Parlacen

PLD y aliados

Ramon Nelson Didiez Nadal

Suplente diputado representante Parlacen

PLD y aliados

José Antonio Alfonseca Suncar

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

Luis Manuel Méndez Ortiz

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Rosa Enilda Solis Paulino

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

María Luisa Ubiera Zorrilla

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

Pedro Alejandro Aguirre Hernández

Diputado

Representante Parlacen

PRM y aliados

Jesús María Jiménez Mota

Suplente diputado representante Parlacen

PRM y aliados

José Francisco Peña Guaba

Diputado

Representante Parlacen

BIS y aliados

Francis Karina Bueno Abreu

Suplente diputado representante Parlacen

BIS y aliados

Finalmente, ordenó la expedición de los correspondientes Certificados de Elección a los candidatos electos de conformidad con lo establecido en el numeral 18 del artículo 18 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral número 15-19, así como la remisión de los Duplicados de los Certificados de Elección y los Resultados Electorales Definitivos, al presidente del Senado de la República y a la representación permanente del Parlamento Centroamericano (PARLACEN) en el país para los fines correspondientes.

Mantente informado

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias mas importantes de la actualidad.

AnteriorFrancia contempla confinamientos localizados, pero la situación no es grave
SiguienteDiez ancianos mueren y 64 se contagian de COVID-19 en asilo en Bolivia